81 Frauen und Männer wollen für die SPD in den Kreistag – Vorbereitung auf die Kommunalwahl 2021

Die SPD hat ihre Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahl 2021 im Emsland aufgestellt. 81 Menschen bewerben sich um die Stimmen der Bürger.
Am 12. September wird in Niedersachsen gewählt, dann geht es auch wieder um die Besetzung der Kommunalparlamente, also der Stadt- und Gemeinderäte, sowie des Kreistages. Aktuell stellt die SPD auf Emslandebene 13 Abgeordnete, und mindestens so viele sollen es auch in diesem Herbst werden.

Antreten werden 81 Frauen und Männer auf den Wahllisten der zehn Wahlbereiche. Sie sind nach Angaben von Carsten Primke von der SPD-Geschäftsstelle in Meppen zwischen 18 und 73 Jahre alt. Aus der derzeitigen Kreistagsfraktion treten zehn der 13 Abgeordneten wieder an.

Nach 47 Jahren Zugehörigkeit zum emsländischen Kreistag wird Willi Jansen (Salzbergen) demnach nicht mehr als Kandidat antreten. „Die SPD Emsland verbeugt sich vor dieser großartigen Arbeit“, sagt Primke. Die Aufstellung der Kandidatenliste erfolge im Rahmen einer Bezirksversammlung im Saal Kamp in Meppen.

Folgende Kandidaten und Kandidatinnen treten für die SPD an:

Wahlbereich 1 – Stadt Papenburg (Aschendorf, Herbrum, Tunxdorf, Nenndorf, Bokel, Untenende, Obenende): 

1.Jürgen Broer, 56 Jahre, Ortsverein Papenburg; 2. Vanessa Gattung (31, Papenburg); 3. Peter Behrens (50, Papenburg); 4. Peter Raske (71, Papenburg); 5. Maureen Bamming (72, Papenburg); 6. Ralf Diedrichs (55, Aschendorf); 7. Ludger Husmann (51, Papenburg); 8 Bastian Schenk (20, Papenburg); 9. Jan Averdung (41, Papenburg); 10. Maria Schmock von Ohr (55, Aschendorf).

Wahlbereich 2 – Gemeinde Rhede (Borsum, Brual, Neurhede, Rhede), Samtgemeinde Dörpen (Dersum, Dörpen, Heede, Kluse, Lehe, Neubörger, Neulehe, Walchum, Wippingen) und Samtgemeinde Nordhümmling (Bockhorst, Breddenberg, Esterwegen, Hilkenbrook, Surwold): 

1.Heinz Dirksen, 62 Jahre, Ortsverein Dörpen; 2. Peter Broos (57, Rhede); 3. Dorothea Schmidt (60, Esterwegen); 4. Hermann-Josef Behrens (69, Dörpen).

Wahlbereich 3 – Samtgemeinde Sögel (Börger, Groß Berßen, Hüven, Klein Berßen, Sögel, Spahnharrenstätte, Stavern, Werpeloh) und Samtgemeinde Werlte (Lahn, Lorup, Rastdorf, Vrees, Werlte): 

1.Klaus Fleer, 65 Jahre, Ortsverein Börger; 2. Christoph Lorenz (57, Werlte); 3. Anno Immenga (50, Sögel); 4. Brigitte Sturm (66, Werlte); 5. Lars Bollmann (40, Sögel).

Wahlbereich 4 – Stadt Haren und Samtgemeinde Lathen (Fresenburg, Lathen, Niederlangen, Oberlangen, Renkenberge, Sustrum):

1.Ernst Kock, 61 Jahre, Ortsverein Lathen; 2. Ulrich Wilde (66, Haren); 3. Simon Reuter (37, Lathen); 4. Georg Berenzen (54, Haren); 5. Anita Ludwig (59, Lathen), 6. Svenja Reich (39, Haren); 7. Hendrik Perk (25, Lathen); 8. Toni Gröndahl-Schwarz (63, Lathen).

Wahlbereich 5 – Stadt Meppen (Apeldorn, Bokeloh, Borken, Groß Fullen, Klein Fullen, Helte, Hemsen, Holthausen, Hüntel, Rühle, Schwefingen, Teglingen, Versen): 

1.Andrea Kötter, 56 Jahre, Ortsverein Meppen; 2. Tobias Munsch (38, Meppen); 3. Karin Pauls (52, Meppen); 4. Klaus Bandowski (61, Meppen); 5. Stefanie Koch (48, Meppen); 6. Dirk Keller (47, Meppen); 7. Karin Kampmeier (46, Meppen); 8. Johannes Hessel (66, Meppen); 9. Manfred Reckers (49, Meppen); 10. Horst Diecks (73, Meppen).

Wahlbereich 6 – Stadt Haselünne (Andrup, Bückelte, Dörgen, Eltern, Flechum, Hamm, Huden, Hülsen, Klosterholte, Lage, Lahre, Lehrte, Lohe, Lotten und Westerloh), Gemeinde Geeste (Bramhar, Dalum, Geeste, Groß Hesepe, Klein Hesepe, Osterbrock, Varloh) und Gemeinde Twist (Adorf, Hebelermeer, Twist-Siedlung, Neuringe, Rühlermoor/Rühlerfeld, Twist-Bült, Schöninghsdorf):

1.Veronika Peters, 29 Jahre, Ortsverein Geeste); 2. Matthias Hopster (33, Haselünne); 3. Astrid Wilbers (25, Twist); 4. Peter Rolfs (47, Geeste); 5. Florian Klose (26, Haselünne); 6. Rudi Gaidosch (72, Twist); 7. Lothar Achenbach (38, Geeste); 8. Maria Hanneken (50, Haselünne); 9. Anna van der Stad (67, Twist); 10. Manfred Ketter (58, Geeste).

Wahlbereich 7 – Gemeinde Emsbüren (Ahlde, Berge, Elbergen, Emsbüren, Gleesen, Leschede, Listrup, Mehringen), Gemeinde Salzbergen (Holsten-Bexten, Hummeldorf, Salzbergen, Steide) und Samtgemeinde Spelle (Lünne, Schapen, Spelle):

1.Willy Tebbe, 69 Jahre, Ortsverein Spelle; 2. Detlev Walter (62, Salzbergen); 3. Anne Gansfort (32, Emsbüren); 4. Markus Kupfer (36, Spelle); 5. Katrin Nähring (30, Salzbergen); 6. Friedhelm Wolski-Prenger (68, Emsbüren); 7. Thomas Tebbe (33, Spelle); 8. Birgit Elfert (62, Salzbergen); 9. Jürgen Beernink (66, Emsbüren); 10. Christian Otten (46, Salzbergen).

Wahlbereich 8 – Samtgemeinde Freren (Andervenne, Beesten, Freren, Messingen, Thuine), Samtgemeinde Herzlake (Dohren, Herzlake, Lähden) und Samtgemeinde Lengerich (Bawinkel, Gersten, Handrup, Langen, Lengerich, Wettrup):

1.Simon Parrish-Schaaf, 33 Jahre, Ortsverein Freren; 2. Ulrich Ostermann (50, Lähden); 3. Josef Kämpker (61, Lengerich); 4. Annegret Börger (65, Herzlake); 5. Franz-Josef Zumbeel (63, Dohren).

Wahlbereich 9 – Lingen (Ortsteile Darme, Bramsche, Estringen, Hüvede-Sommeringen, Mundersum und Schepsdorf, Innenstadt mit Stadtteil Reuschberge, Bögengebiet und Gebiet Galgenesch, Strootgebiet und altes Stadtgebiet östlich der Eisenbahn bis alte Stadtgrenze einschließlich Stadtteil Damaschke):

1.Sabine Hantke-Singh, 59 Jahre, Ortsverein Lingen; 2. Jens-Uwe Schütte (41, Lingen); 3. Pia Pols (27, Lingen); 4. Rene Esser (55, Lingen); 5. Annika Gels (Lingen); 6. Kai Borggräfe (39, Lingen); 7. Roland Müller (58, Lingen); 8. Georg Thole (67, Lingen); 9. Andre Hundertmark (47, Lingen); 10. Andreas Kröger (38, Lingen).

Wahlbereich 10 – Lingen (Ortsteile Laxten, Brockhausen, Baccum, Ramsel, Münnigbüren, Biene, Holthausen, Altenlingen, Wachendorf, Clusorth-Bramhar und Brögbern, Stadtteile Telgenkamp, Heukamps Tannen, Goosmanns Tannen, Haselünner Straße und östlich der Eisenbahn zwischen ehemaligem Bundesbahnausbesserungswerk, Brunnenpark und Ludwig-Erhard-Brücke):

1.Carsten Primke, 50 Jahre, Ortsverein Lingen); 2. Leonie Lüken (18, Lingen); 3. Stephan Gerling (51, Baccum); 4. Nils Greiwe (21, Lingen); 5. Wolfgang Talle (59, Brögbern); 6. Ursula Ahrend (56, Baccum); 7. Michael Reisüber (51, Lingen); 8. Klaus Brück-Neufeld (68, Lingen); 9. Heiner Krämer (56, Brögbern); 10. Saskia Gröninger (49, Lingen).